【自転車】2週連続の嵐山と暴風
2週連続で嵐山に行ってきた。
今回は会社の先輩と尼崎で待ち合わせ、柴島周辺から淀川沿いの
サイクリングロードに入り、嵐山を目指す。
前日は雨、そして当日は低温・強風の予報。
ひとりなら走りる気がしないコンディション。
重い腰を上げ、家を出る。
8時、尼崎を出発。
一般道路はすぐに信号で止まりストレスそのものだが、
淀川サイクリングロードに入れば快適だ。
長柄橋を越え右岸に入り、菅原城北大橋を渡り、左岸を進む。
あとはいつものコースだ。
風向きは西→東方向への追い風、負荷をかける必要はなく自転車は進む。
ペースが良すぎて、だんだんと帰りが不安になる。
追い風のおかげで、御幸橋の手前で自力での最高速度を更新。
帰りがますます不安になる。
先週桜が満開だった背割堤は、桜がほぼ散りきったので、人は少ない。
10時45分頃、嵐山に到着。予定より45分は早かった。
桜はほとんど散っているが、観光客はあいかわらず多い。
わらび餅で有名な峯嵐堂に寄り道し、昼ご飯を食べに行く。
サイクリングロード近く1号線沿いの餃子の王将城南宮店にて、
スタミナラーメンセットを食べる。
自転車置き場も店内から見えるので助かる。
11時半を過ぎれば満員になるので、11時過ぎには入店すべきだ。
帰りは予想通りの向かい風、そして強風、暴風。
前から、横から、容赦なく風は吹く。
体力はガシガシ削られ、踏み込めない。速度は低下の一方だ。
おまけに雨がパラパラ降ってくる・・・雨男は伊達じゃない!
フラフラしながら、なんとか帰宅。
風がきつい日は走るのをやめよう!(軟弱)
【自転車】京都嵐山まで桜三昧
土曜日は出勤だったため、日曜日に嵐山までSCOTT Addictで走ってきた。
4時過ぎ起床、5時過ぎには家を出発。
ライトをつけるのが面倒なため日中しか走らない派だが、
今日はライトをつけて走る。
天気もよく桜満開で日曜日、道中は自転車や人が普段より増えるので、
人が出てくる前に快適に走りたかった。
大阪市内から木津川御幸橋手前までは快適に走れたが、
6時過ぎの時点ですでに御幸橋はカメラマンやら家族連れが30人ぐらい
はいて、歩道は走りづらかった。
桜の名所、背割堤。
嵐山までの道は意外と人が少なかった。
至る所に桜が植わっているので、足を止めずに花見が楽しめる。
7時半頃、嵐山着。
観光客はいつも通りだが、三脚を持ったカメラマンが特に多い。
望遠でもないし、日中なら三脚はいらんだろ・・・
家から持ってきたポテチでカロリー補給し、混む前に嵐山を出発。
帰路、再び木津川御幸橋。
な、なんじゃこりゃー、と声が出るほど人が多い。
橋の上は人だらけ、天神祭り並みの混み具合。
まだ朝8時半なんですけど!?
【山登り】烏ヶ山(鳥取 奥大山)
3月24日に烏ヶ山(鳥取 奥大山(大山の横っちょ))を登ってきた。
メンバーは、わらし会の5名(山童子さん、カッパさん、まるさん、
ササイさん、私)。
烏ヶ山は、昨年の宇多田ヒカルが出演していたサントリー奥大山の
天然水のCMで一躍有名になった山だ。
標高は1448mと低いが、危険度は高い。尾根~山頂からの景色は一般の
登山では絶対に味わえない極上もの。
前泊で、休暇村奥大山の駐車場で寝る。
手を抜いてダウンを持ってこなかったこと、マットをひかなかったので、
足先が冷え、全然寝れなかった。おまけにフライ無しテント内は、微妙に
風が流れていた・・・
7時半、駐車場を出発。
昨年とは異なり、南陵への最短コースをとる。
昨年は怖くて進めなかった南陵の稜線は緊張感はあるものの、景色を楽しむ
余裕はあった。(少しは成長!?)
10時15分頃登頂。祝初登頂。
なんとか昨年のリベンジは出来た。
南陵に戻る。
南陵から懸垂下降を含め、50mほど降下。
そしてお待ちかねの尻セードタイム。
標高1382mから、標高差230mを一気に下る。体をはった大人の滑り台。
一部制動できない場所もあったが、どこかで止まるだろう!
12時45分頃、無事下山。
天気も良く景色も楽しめた。最高の1日だった。
烏ヶ山は、短い時間で色々な楽しみ方ができる面白い山だ!